Общественная организация
Рязанское областное общество охотников и рыболовов
(4912) 44-23-97
г. Рязань, ул. Фирсова, д. 24 А
roooir@gmail.com

Открылась выставка посвященная 120-летию РОООиР

"В четверг, 14 декабря, в Певческом корпусе Рязанского кремля состоялось открытие выставки, приуроченной к 120-летию Рязанского общества охотников и рыболовов (ОО РОООиР). Выставка расскажет посетителям музея о древнейших занятиях человека – охоте и рыбной ловле, об истории РОООиР, причинах и способах осуществления природоохранной и просветительской деятельности охотников и рыболовов. Проект подготовлен Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником в рамках Года экологии в РФ.

Становление человека тесно связано с охотой. Для наших предков жить означало охотиться, добывая зверей, они боролись со своими главными врагами – голодом и холодом. Благодаря охоте человек совершенствовал орудия труда, получал свои первые знания о природе. С развитием земледелия охотничья добыча перестала быть единственным средством существования, однако обозначилась другая ее сторона – благородного занятия, искусства, приносящего успешным охотникам уважение и славу. Охота и охотничий промысел искони существовали на Руси, в стране сплошных лесов, в которых в изобилии водились звери. В те времена охота существовала в двух основных видах: «прибытка ради» и для удовольствия и забавы. В течение веков русская флора и фауна менялись: исчезли или обеднели многие виды животных; вырубка лесов, увеличение пахотных земель, осушение болот, несвоевременная охота, применение губительных способов добычи, массовое истребление животных в периоды их гнездования, кочевок привели к повсеместному оскудению охотничьих угодий. Поэтому вместе с охотой развивалось и природоохранное законодательство. Первые на Руси «законы об охоте» оберегали частные охотничьи угодья знати и ценные виды дичи, но с XVIII в. охотничье законодательство приобретает общегосударственное значение, строго карая браконьеров, а также выделяя особые сроки для проведения охоты. В XIX в. в России появляются первые общества охотников, и одно из них – в Рязанской губернии.

В 2018 г. исполняется 120 лет с момента создания первого рязанского охотничьего общества. На протяжении более чем столетней истории общество успешно занималось культурно-просветительской деятельностью, обучало молодых охотников, выпускало агитационные материалы, свою газету. Природоохранная деятельность была и остается одним из приоритетных направлений его работы. Сегодня в рядах общества состоят 10 тысяч человек.

На выставке «Зовёт нас предков первобытный клич…» представлены предметы из коллекции музея-заповедника, а также фотографии, награды, книги, охотничий инвентарь, предоставленные членами РОООиР.

Экспозиция завершит свою работу в феврале."*

*текст подготовлен по материалам 7info

фото с выставки можно посмотреть тут

Полезные ссылки


Яндекс.Метрика